Итоги Чемпионата мира по гиревому спорту 2019. Дублин Ирландия.

Чемпионат мира по гиревому спорту по версии WKSF состоялся в городе Дублин (Ирландия) 24-26 мая 2019 года. Сборная команда России принимала участие в составе 9 человек.

Сборная России по гиревому спорту на Чемпионате мира 2019 года.

Чемпионат мира по гиревому спорту состоялся в Ирландии 24-26 мая 2019 года. В городе Дублин в местечке Гарманстон гиревики из 32 стран со всех 5 континентов сразились на помостах за звание чемпионов мира.

Награды для победителей

В соревнованиях приняло участие 400 спортсменов, разыгравших комплекты медалей в 3 дисциплинах у мужчин и 4 дисциплинах у женщин в личном зачете и комплект медалей в командной эстафете.

В регламент соревнований были внесены новые дисциплины, такие как рывок гири у мужчин среди любителей.

Медали Чемпионата мира по гиревому спорту 2019

Примечательно, что Мировая федерация гиревого спорта установила впервые призовой фонд для спортсменов, установивших новые мировые рекорды в размере 300 евро. Такое поощрение от международных спортивных организаций в гиревом спорте встречается не часто.

Подарочный сертификат за установление рекорда мира по гиревому спорту. Иван Денисов

Сборная команда России принимала участие далеко не в своем оптимальном составе. Однако все спортсмены покинули Ирландию с медалями.

Первый день принес Россиянам 5 медалей, из которых две высшей пробы, два «Серебра» и одна «бронза»

Иван Денисов в категории профессионалы уверенно одолел соперников и установил новый рекорд мира в длинном цикле 88 подъемов. Михаил Чернов не оставил шансов соперникам соревнуясь среди ветеранов. Иван Денисов также стал абсолютным чемпионом в длинном цикле. Дмитрий Волосовцев установил рекорд мира в длинном цикле в категории до 87 кг. 79 подъемов гирь 32 кг оказались победными.

Серебро завоевали Никита Бондаренко (категория ПРО весовая категория до 68 кг), который уступил итальянскому спортсмену и Светлана Данилюк (категория Любители) стала второй следом за Ивоной Комарго (Бразилия).

Бондаренко Никита, гиревой спорт

Бронза первого дня досталась в упорной борьбе Виктории Савловой, уступившей Йоханне Культман (Швеция) и Кларе Оконор (Ирландия).

Савлова Виктория, гиревой спорт длинный цикл

В третий день для Российской команды был днем медалей высшей пробы. Сначала Иван Попов в категории «Ветераны 40-49 лет» смог расправиться с соперниками в категории свыше 95 кг, набрав сумму 241 очко. Следом Анатолий Казанцев (категория Ветераны 50-59 лет) стал сильнейшим в весовой категории до 95 кг. Результат 221 очко в сумме двоеборья.

Категория Профессионал осталась также за российскими атлетами. Игорь Морозов не оставил шансов соперникам набрав победные 229,5 очка (138+183). Он же стал и абсолютным чемпионом турнира. Иван Денисов в категории свыше 95 кг набрал победную сумму 211 очков (100+222).

Далее следовала командная эстафета, где не было равным российским атлетам. 163 подъема длинным циклом привели ребят на высшую ступень пьедестала. В составе: Никита Бондаренко (30), Дмитрий Волосовцев (35), Игорь Морозов (35), Иван Попов (25), Иван Денисов (41).

Команда России — Чемпионы мира по гиревому спорту

В командной борьбе из-за небольшого количества участников команда России стала лишь 10.

Следующий Чемпионат мира пройдет в городе Мадрид в июне 2020 года, а нас еще ждет Чемпионат Европы 16-20 октября 2019 года в городе Ужгород (Украина). https://www.wksf.site/